Comune di Pioltello
Fotografia area Politiche Sociali e Famiglie

Ufficio Servizi Sociali, Politiche Abitative, Famiglia e Volontariato

Riguardano tutte le attività relative alla predisposizione ed erogazione d'interventi, servizi e/o prestazioni economiche volte a garantire parità d'opportunità, non discriminazione e a prevenire, eliminare o ridurre le condizioni di bisogno individuale e familiare derivanti da inadeguatezza di reddito, difficoltà sociali, condizioni di non autonomia e di rischio d'emarginazione.

Settore

Dove
Via Carlo Cattaneo 1 - Piazza dei Popoli
Telefono
02/92.366.101 - 02/92.592.061
Fax
02/92.366.125

Persone di riferimento

Serena Bini 02/92.366.106 Email  S.Bini@comune.pioltello.mi.it
Cinzia Borroni 02/92.366.109 Email  C.Borroni@comune.pioltello.mi.it
Monica Penna 02/92.366.133 Email  m.penna@aziendafutura.org
Mirella Salvà 02/92.366.110 Email  M.Salva@comune.pioltello.mi.it
Mimma Santoro 02/92.366.113 Email  d.santoro@comune.pioltello.mi.it
Stefano Menegon 02/92.366.112 Email  s.menegon@comune.pioltello.mi.it
Lucia Perotti 02/92.366.102 Email  L.Perotti@comune.pioltello.mi.it
Carmen Romeo 02/92.366.114 Email  C.Romeo@comune.pioltello.mi.it
Cinzia Sala 02/92.366115 Email  C.Sala@comune.pioltello.mi.it
Marinella Sala 02/92.366.111 Email  M.Sala@comune.pioltello.mi.it
Antonella Bucchi 02/92.366.119 Email  A.Bucchi@comune.pioltello.mi.it
Sandra Turturo 02/92.366.121 Email  S.Turturo@comune.pioltello.mi.it
Tatiana Targher 02/92.366.117 Email  T.Targher@comune.pioltello.mi.it
Chiara Poli 02.92.366.132 Email  c.poli@comune.pioltello.mi.it

Orari

Segreteria Servizi Sociali

Lunedì 10:00-12:45 14:30-17:30
Martedì 08:30-12:45
Mercoledì 08:30-12:45
Giovedì 08:30-12:45

Prima infanzia

Lunedì 10:00-12:45 14:30-17:30
Martedì 08:30-12:45
Mercoledì 08:30-12:45
Giovedì 08:30-12:45

Ass. Soc. area anziani- su appuntamento

Martedì 08:30-12:45

Ass. Soc. area disabili - su appuntamento

Martedì 08:30-12:45

Segretariato sociale - su appuntamento

Giovedì 08:30-12:45

Sportello sostegno al reddito

Lunedì 14:30-17:30
Giovedì 08:30-12:45

Sportello stranieri

Lunedì 14:00-18:00
Martedì 09:00-12:45
Mercoledì 09:00-12:45
Venerdì 09:00-12:45
  •